Главная
Douglas Ward

Norm Goldman

Спасибо, Дуглас, за то, что согласились дать нам интервью.

Дуглас, можете рассказать нам немного о себе, и почему Вы захотели написать книгу о круизах и круизных кораблях?

Я в течение 17 лет проработал на борту пассажирских лайнеров, до того момента, как была образована ассоциация круизных пассажиров, которые искали сравнительную информацию о круизах и кораблях. Так появилась идея создать книгу, которая сначала содержала 256 страниц с информацией по 120 кораблям. Сегодня, спустя 20 лет, книга уже содержит 656 страниц с описанием 256 кораблей.

Насколько я понял, Ваша первая книга о круизах была выпущена 20 лет назад, и Вы обновляете ее ежегодно. Как происходит сбор материала для актуализации книги и сколько времени у Вас уходит на это?

Во-первых, обновление и актуализация материала занимают минимум 3 часа в день, и делается это ежедневно. И, кроме того, я часто путешествую – примерно 250 дней в году. Поэтому я пишу параллельно своим поездкам и посещению кораблей.

Что делает круизы такими привлекательными для молодоженов, отправляющихся в медовый месяц?

Круизы помогают избежать сложного процесса планирования медового месяца, особенно в вопросах языка, питания, развлечений и других факторов, которые являются важными составляющими приятного, доступного отдыха, во время которого можно полностью убежать от стрессов обыденной жизни на берегу. Это также хороший способ выяснить, смогут ли молодожены ужиться вместе на небольшой территории.

Много ли свадеб Вы видите на борту кораблей в последнее время? Что путешественники должны знать о свадьбах на кораблях?

На сегодняшний день все больше свадеб стало проводиться на борту кораблей, потому что это очень удобно. Крупные круизные компании имеют на борту своих кораблей персонал, который специализируется на проведении свадеб и медовых месяцев. Свадьбы могут быть организованы полностью с учетом индивидуальных предпочтений (без участия родителей и других членов семьи, которые из лучших побуждений могут навести панику и давить на пару, испортив, тем самым впечатления от церемонии всей их жизни).

Что необходимо для того, чтобы выбрать круиз, и на что необходимо обратить внимание перед принятием решения по поводу того или иного круиза, если имеется столько различных предложений?

Выбор круиза во многом зависит от личных предпочтений каждого и от  того, что путешественники ожидают от отдыха. Тем туристам, которые собираются в круиз впервые, настоятельно рекомендуется проконсультироваться у специалиста по бронированию круизов, эти специалисты порекомендуют подходящий корабль и круиз, исходя из предпочтений и возможностей будущего круизера. На сегодняшний день выбор настолько велик, что любой, даже самый требовательный человек, найдет себе подходящий корабль и круиз. Первое, что нужно решить – это на сколько дней человек хочет отправиться в путешествие (включая дни до и после круиза), а затем выбрать регион плавания. Среди самых популярных регионов: Карибы, Аляска, Европа, Норвежские фьорды и Балтийские порты, а также Юго-Восточная Азия и Австралия. Тем, кто располагает большим количеством времени и хочет поближе познакомиться с природой, стоит задуматься о круизе по Антарктике и в арктические регионы (в идеале для этого потребуется около 3 недель). Также организуются кругосветные круизы, которые могут занять от 3 до 4 месяцев (в 2005 году полноценных кругосветных круизов  было около 15, с плаванием с января по апрель, что давало возможность «уплыть» от зимы).

Были ли у Вас плохие впечатления от круиза, и если да, то опишите поподробнее.
В моей практике было много плохих впечатлений, но большинство из них нельзя описать. Почти все они были получены в круизах на борту кораблей и компаний, которые более не функционируют или поменяли свои названия. Но, как бы то ни было, было несколько крайне неприятных трансатлантических переходов (всего я участвовал в 152) когда погода резко менялась, хотя это должны были быть замечательные путешествия между Старым и Новым Светом.

Приняв решение в пользу определенного круиза, какие важные моменты стоит учесть, и как стоит распланировать сам круиз?

Надо убедиться, что выбран корабль, соответствующий Вашим желаниям. С каким количеством пассажиров Вы хотите путешествовать: 100, 500, 1000 или 3000 человек? Хотите ли Вы отправиться в круиз под парусами; послушать лекции специалистов; отправиться в путешествие на корабле со spa-салонами, грандиозными шоу программами (а-ля Лас-Вегас), с широкими возможностями для игр и шоппинга? Какой бы круиз Вы ни выбрали, постарайтесь максимально упростить приготовления к путешествию. Если Вы отправляетесь в круиз впервые, то не старайтесь испробовать все по максимуму за одно плавание – иначе это может превратиться в проверку на выносливость.

Могли бы Вы рассказать нашим читателям о различных каютах на кораблях и на что стоит обратить внимание?

Тем, кто отправляется в круиз впервые, предпочтительнее бронировать внешнюю каюту (каюту с видом на море) нежели внутреннюю. Когда Вы проснетесь, Вы не будете дезориентированы, и увидите, какая погода – это поможет Вам при выборе одежды. Вообще, чем больше пространства Вы хотите, тем выше цена каюты. Большие сьюты с частными балконами – самые дорогие (некоторые достигают 280 квадратных метров), тогда как размер внутренних кают может быть всего 6,5 квадратных метров, и они, конечно, будут казаться очень маленькими. Проще говоря, Вы получаете то, за что платите. Средний размер каюты на самом большом лайнере на сегодняшний день (которые по-настоящему являются плавучими курортами) – приблизительно 17-19 квадратных метров.

Какую одежду следует брать с собой на борт корабля?

С собой следует брать одежду, которая будет подходить для того региона, где будет ходить Ваш корабль. Помните, что на кораблях есть кондиционеры, поэтому прекрасно подойдет одежда, которую можно комбинировать. Если Вы отправляетесь в круиз по холодному региону, то не забудьте о теплых вещах, они особенно подойдут для береговых экскурсий (например, на Аляске). В круизе по Карибам Вам понадобится легкая одежда (лучший вариант – одежда из хлопка и натуральных материалов, т.к. на Карибских островах большая влажность в течение почти всего года). На большинстве больших кораблей-курортов распространена повседневная форма одежды, тогда как на других (в основном корабли, которые ходят в круизы длительностью более 7 дней) – более формальная форма одежды. Смокинги действительно необходимы на борту Queen Mary 2, во время трансатлантических переходов.

Есть ли на борту корабля врач и медпункт?

Практически на всех кораблях с более 50 пассажирами на борту имеется квалифицированный врач и медсестры, которые заботятся как о пассажирах, так и о членах экипажа. На некоторых лайнерах есть несколько врачей, в том числе хирурги, а также небольшие операционные, рентген-кабинет, а также аптеки. Другими словами, сегодня на кораблях можно справиться практически со всеми медицинскими неотложными ситуациями. Несмотря на это, если Вы принимаете медикаменты, не забудьте взять их с собой в необходимом количестве (также берите лекарства в ручную кладь при авиаперелете).

Могу ли я позвонить с корабля?

Практически на всех кораблях есть спутниковые телефонные системы с прямым набором номера (и Интернет связь). Некоторые корабли даже оснащены специальными антеннами, которые позволяют пользоваться мобильным телефоном, хотя большинство кораблей теряет связь, когда удаляется более чем на 1600 км от берега. Стоимость звонка по телефону с борта корабля варьируется между $4 и $10 за минуту, поэтому не используйте его без необходимости.

Как обычно проходит регистрация перед отплытием корабля?

На большинстве круизных кораблей посадка на борт начинается примерно за 4 часа до отплытия. Вы полностью успеете решить все формальности с бумагами, пройдете паспортный контроль и пост охраны в пассажирском терминале перед тем, как будете допущены к посадке на корабль. На сегодняшний день процедура регистрации относительно спокойна, хотя, может потребоваться некоторое время, если Вы отправляетесь в круиз на одном из самых больших кораблей, на котором вместе с Вами будет путешествовать 3000 других пассажиров, которые так же должны пройти процедуру регистрации (другими словами, будут очереди – как на почте).

Как быть тем, кто придерживается диеты?

На большинстве кораблей учитываются просьбы по поводу диетического питания, но необходимо заранее сообщить об этом для того, чтобы шеф-повара могли заказать и приготовить продукты, которые обычно не предлагаются в круизе. О своих предпочтениях следует проинформировать заранее, в момент бронирования круиза, т.к. будет слишком поздно говорить о них во время круиза (это как раз причина для того, чтобы бронировать круиз через специализированные агентства).

Как рассчитываться на борту?

Для каждого пассажира во время регистрации будет заведен бортовой счет. Когда Вы покупаете какие-либо вещи на борту (напитки или вина, к примеру), они будут записаны на Ваш счет и сняты с Вашей карты в конце круиза.

Должен ли я платить чаевые?

На некоторых кораблях компаний высокого уровня, таких как Radisson Seven Seas Cruises, SeaDream Yacht Club, Seabourn Cruise Lines и Silversea Cruises, чаевые включены в стоимость круиза. На борту лайнеров большинства ведущих круизных компаний, таких как Carnival Cruise Line, Celebrity Cruises, Costa Cruises, Holland America Line, Norwegian Cruise Line, Princess Cruises и Royal Caribbean International они автоматически списываются с Вашего бортового счета. В среднем необходимо рассчитывать примерно $10 в день за человека в качестве чаевых.

Насколько безопасны корабли и как я могу узнать больше об особенностях компании в вопросах безопасности и чистоты?

Современные корабли безопасны (никто не хочет работать на борту небезопасного корабля), и в большинстве своем уделяют должное внимание чистоте. Несмотря на это, недавно я заметил, что стандарты чистоты в каютах и общественных местах на некоторых очень больших кораблях оставляют желать лучшего (это - результат действий компаний, когда они сокращают персонал, чтобы сохранить низкие цены). В целом, если такие же стандарты хранения продуктов питания, технического обслуживания и гигиены, которые практикуются сегодня на борту кораблей, были бы применены к отелям и ресторанам в США, большинство из них были бы закрыты по причине несоответствия данным требованиям. Другими словами, на большинстве лайнеров идеальная чистота.

Есть ли у Вас еще какие-нибудь важные советы для читателей?

Настоятельно рекомендую прочитать Berlitz Publishing's Ocean Cruising & Cruise Ships 2005, и Вы будете знать намного больше, чем большинство туристических агентов. Бон Вояж, желаю незабываемого круизного отдыха.

Спасибо, Дуглас, за то, что уделили нам время.